¿Qué es Canariasmediafest?

¿Qué es Canariasmediafest? ¿Qué es Canariasmediafest? ...

XIV CanariasMediafest (2010)

XIV CanariasMediafest (2010) XIV CanariasMediafest (2010) ...

XIII CanariasMediafest (2008)

XIII CanariasMediafest (2008) XIII CanariasMediafest (2008) ...

XII CanariasMediafest (2006)

XII CanariasMediafest (2006) XII CanariasMediafest (2006) ...

XI CanariasMediafest (2004)

XI CanariasMediafest (2004) XI CanariasMediafest (2004) ...

X CanariasMediafest (2002)

X CanariasMediafest (2002) X CanariasMediafest (2002) ...

V Edición Festival de Vídeo de Canarias (1994)

V Edición Festival de Vídeo de Canarias (1994) V Edición Festival de Vídeo de...

IV Edición Festival de vídeo de Canarias (1993)

IV Edición Festival de vídeo de Canarias (1993) IV Edición Festival de vídeo de...

III Festival de vídeo de Canarias (1992)

III Festival de vídeo de Canarias (1992) III Festival de vídeo de Canarias...
Back

X CanariasMediafest (2002)

X CanariasMediafest (2002)
X CanariasMediafest (2002)

El décimo festival internacional de vídeo y Multimedia de Canarias, “Canariasmediafest”, se celebró entre el 22 y el 26 de octubre de 2002. Esta edición tuvo como el leit motiv “la identidad en la era digital”.

Para ello, se contó con una mayor variedad de categorías que en ediciones previas, donde destacan Net-Art,  novísimos creadores, y la infografía y animación como principales novedades. A ello, se le suman las más habituales categorías de documental, vídeo educativo, multimedia, spots publicitarios, videoclip canario y vídeocreación. Asimismo, también se llevaron a cabo conciertos, un taller de Net-Art y el seminario "La identidad en la Era Digital".

Total de trabajos presentados:   393

135 seleccionados
258 no seleccionados

Presentadas:

Documental 77 (19,59 %)
Educativo 14 (3,56 %)
Infografía y Animación 79 (20,10 %)
Multimedia 22 (5,60 %)
Net-Art 33 (8, 40 %)
Novísimos Creadores 3 (8,40 %)
Spot Publicitario 15 (3,28 %)
Videoclip canario 12 (3,05 %)
Videocreación 138 (35,11 %)

Seleccionados:

Documental 18
Educativo 8
Infografía y Animación 29
Multimedia 10
Net-Art 16
Novísimos Creadores 3
Spot Publicitario 14
Videoclip canario 12
Videocreación 26

Por países:

Alemania: 16 presentados
   
   Infografía  3  (1 selec; 2 no selecc.)
   Multimedia  1  (selecc.)
   Net-Art  5  (1 selecc. ;  4 no selecc.)
   Videocreación    7  (1 selecc. ; 6 no selecc.)

Argentina: 15 

   Documental  2  (1 sel. ; 1 n.s.)
   Educativo  1  (1 n. S. )
   Infografía  2  (2 n.s.)
   Net-Art  3  (1 n.s. ; 2 s.)
   Videocreación  7  (1 s. ; 6 n.s.)

Australia:  2

   Videocreación: 2   (2 n.s. )

Bélgica:  4

   Documental  2  (2 selec.)
   Videocreac. 2   (1 n.s. ; 1 sel.)

Brasil : 5

   Documental  2  (2 n.s.)
   Net-Art  3  (2 n.s. ;  1 sel.)

Canada: 9

   Videocreación: 9  (1 sel. ; 8 n. S.)

Corea: 2

   Videocreación: 2  (2 n.s.)

EE.UU.:  6

   Videocreación: 4  (1 sel. ; 3 n.s.)
   Net-Art: 2  (1 s. ;  1 n.s.)

Eslovaquia :  1

   Videocreación: 1  (n.s.)

España: 232 presentadas

Andalucía 18, Aragón 1, Asturias, 3, Baleares 10, Canarias 63, Cantabria 2, 
Castilla-La Mancha 1, Castilla.León 4, Cataluña 55, Ceuta 0, Comunidad Valenciana 9, Extremadura 0, Galicia 10, La Rioja 1, Madrid 42, Melilla 0, Murcia 1, Navarra 0, País Vasco 12.

   Andalucía: 18
   
               Documental: 5  (1 s. ; 4 n.s.)
               Infografía 2  (1 s. ; 1 n.s.)
               Multimedia 1  (1 n.s.)
               Videocreación  10  (2 s. ; 8 n.s. )

   Aragón: 1

               Videocreación: 1 (n.s.)

   Asturias: 3

               Documental  (3 n.s.)

   Baleares: 10

               Videocreación  1  (n.s.)
               Infografía  9  (2 s. ; 7 n.s.)

   Canarias: 63

               Documental 17  (n.s.)
               Educativo 4  (2 n.s. ; 2 sel.)
               Infografía  3  (2 n.s. ; 1 sel.)
               Multimedia 3  (3 s.)
               Net-Art  2 (1 n.s. ; 1 sel.)
               Novísimos creadores  2  (2 sel.)
               Spot publicitario  15 (14 sel. ; 1 n.s.)
               Videoclip canario 12  (sel.)
               Videocreación  5  (5 n.s.)

Cantabria: 2

   Videocreación  2  (n.s.)

Castilla-La Mancha: 1

   Documental 1  (n.s.)

Castilla-León: 4

   Documental: 1 (sel.)
   Multimedia: 1 (sel.)
   Net-Art: 1 (n.s.)
   Videocreación: 1 (n.s.)

Cataluña: 55

   Documental: 15  (4 s. ; 11 n.s.)
   Educativo: 1 (sel)
   Infografía y Animación: 4 (n.s.)
   Multimedia:  6  (5 n.s. ; 1 s.)
   Net-Art  5  (3 n.s. ;  2 s.)
   Novísimos creadores: 1 (sel)
   Videocreación: 23  (5 sel. 18 n.s.)

Comunidad Valenciana: 9

   Documental: 3  (2 sel. ; 1 n.s. )
   Educativo: 1  (sel)
   Infografia: 2  (1 n.s. ; 1 sel.)
   Videocreación: 3  (n.s.)

Galicia: 10

   Documental: 5  (1 sel. ; 4 n.s. )
   Infografía: 3  (2 n.s. ; 1 sel.)
   Multimedia: 1  (1 sel.)
   Videocreación: 1  (1 n.s.)

La Rioja: 1

   Documental: 1 (n.s.)

Madrid: 42

   Documental: 8  (3 s. ; 5 n.s.)
   Educativo: 7  (4 s. ; 3 n.s. )
   Infografía: 4  (1 sel. ; 3 n.s.)
   Multimedia: 2 (2 sel.)
   Net-Art: 2 (1 sel. ;  1 n.s.)
   Videocreación: 19  (5 sel. ; 14 n.s.)

Murcia: 1

   Videocreación: 1  (1 n.s.)

País Vasco: 12

   Documental 1 (n.s.)
   Multimedia: 1  (n.s.)
   Net-Art: 2  (sel.)
   Videocreación: 8 (n.s.)

Francia: 46

   Infografía: 41  (18 sel. ; 23 n.s.)
   Videocreación: 5  (4 sel. ; 1 n.s.)

Grecia: 1

   Videocreación: 1  (n.s.)

Holanda: 5

    Documental: 1 (sel.)
   Infografía: 1 (n.s.)
   Multimedia: 1 (1 n.s.)
   Videocreación: 2 (2 n.s.)

Hong-Kong: 2

   Videocreación: 2  (n.s.)

Hungría: 1

   Videocreación: 1  (sel.)

India: 3

   Documental  2 (n.s.)
   Infografía 1 (1 sel.)

Israel: 1

   Documental: 1  (sel.)

Italia: 8

   Documental: 1 (n.s.)
   Multimedia: 1  (n.s.)
   Videocreación: 6  (3 sel. ; 3 n.s.)

Japón: 1

   Videocreación: 1 (n.s.)

Letonia: 1

   Multimedia 1  (n.s.)

México:  6

   Documental: 4 (4 n.s.)
   Multimedia: 2 (1 sel. 1 n.s.)

Noruega: 1

   Videocreación: 1 (n.s.)

Nueva Zelanda: 1

   Videocreación  1  (sel.)

Portugal: 4

   Net-Art 4  (3 sel. ;  1 n.s.)

Reino Unido: 11

   Documental: 1  (n.s.)
   Infografía y Animación: 2 (1 sel. ; 1 n. sel.)
   Multimedia: 1  (n.s.)
   Net-Art: 1  (sel.)
   Videocreación: 6  (n.s.)

República Dominicana: 1

   Videocreación: 1  (n.s.)

Rusia: 2

   Videocreación: 1 (n.s.)
   Infografía y Animación: 1  (sel.9

Suecia: 2

   Videocreación: 1 (n.s.)
   Infografía y Animación: 1  (sel.)

Tailandia: 1

   Net-Art: 1  (sel.)

Turquía: 1

   Videocreación: 1 (n.s.)

Uruguay: 3
   
   Documental: 1 (sel.)
   Net-Art: 2 (1 sel. ; 1 n.s.)

Invitados

JURADOS:  Laura Baigorri, Juan A. Castaño (Mengue), Juan Millares Alonso, Rodolfo Pastor, Begoña García-Nebreda, Cristina Lasagni, Roberta Bosco.

SEMINARIO: David Morley, Charlotte  Brunsdon, Todd Gitlin, Elisenda Ardevol, José Luis de Vicente, Rosa Franquet.

MUESTRAS: Fabricators  (Franz Fischnaller y Alex Hill), José Jiménez y Bruno Lázaro Pacheco.

TALLER DE NET. ART: David Gómez Fontanills y Jaime  Ferrer Rosera.

MÚSICA: Primitive Sound System (7 personas) y Luis Javier Ortiz (DJ).

PROGRAMA

Dirigido por Emili Prado y celebrado en el Museo Elder de la Ciencia y tecnología, el leit motiv del Festival fue la identidad en la era digital con la siguiente reflexión:

En nuestra sociedad cuando nacemos somos algo más que una página en blanco o una pantalla vacía, antes de ser conscientes de nosotros mismos alguien nos proporciona una identidad, y además comenzamos a formar parte, sin saberlo, de diversas comunidades que también la tienen. En la era Digital todas esas identidades se conforman en nuevos escenarios, con nuevas posibilidades de expresión y difusión, y también con tensiones renovadas entre ellas, donde en muchas ocasiones se juegan su ser o no ser. El X Canariasmediafest ofrece la visión de un gran número de expertos sobre el tema, pero lo que es más importante trata de aportar un espacio de encuentro y expresión, donde participan los autores y espectadores, y donde se manifiesta con pluralidad la creación electrónica, con su diversidad de orígenes y propuestas formales.

Ese reconocimiento a los autores se complementa con las actividades paralelas, que buscan la complicidad del público con proyectos como los de las videoinstalaciones que conviven con muestras de clásicos como las de Norman Mclaren o la de documentalistas europeos. Esperamos que el programa consiga agradar a los usuarios y espectadores, independientemente de su identidad.

El programa del X Canariasmediafest fue el siguiente:

Martes 22 octubre

Inauguración  a las 21.30, Escenario Parque Santa Catalina.
Con las actuaciones de El Ojo de la Faraona y Primitive Sound System.
Proyección de obras de animación de Norman Mclaren. 20´.
Proyección de Europa en corto. 20´. 

Miércoles 23 a Sábado 26

Videoinstalaciones     10.30-14.30 y de 16.30-20.30 (planta baja dcha.).

"Citycluster: From the Renaissance to the Gigabits Networking Age" Por Franz Fischnaller EVL/UIC, UNIFI, FABRICATORS.
Una instalación de realidad virtual. Con la ayuda de unas gafas especiales, el usuario realiza un extraordinario recorrido por la historia...

"Detrás del rostro". Por Francis Naranjo. Un espacio donde podemos intentar vernos a nosotros mismos...

Sección a concurso     10.30-14.30 y de 16.30-20.30 (2ª planta)
Tres pantallas de proyección donde, en un sinfín, están todas las obras seleccionadas a concurso en las distintas categorías:

Videocreación
Infografía
Documentales
Educativos
Videoclips canarios
Spots publicitarios canarios.

Pantalla abierta                       16.30 a 20.30 
Obras y programas, fuera de concurso, presentadas por sus autores.
En esta sección se presentaron un total de  6 obras fuera de concurso. Además se presentaron los festivales de La Palma (Festivalito) y de Maspalomas (IMACINE), y una muestra de la IPFP de Imagen y Sonido.

Sección multimedia   10.30-14.30 y de 16.30-20.30 (planta baja izq.)
Donde podemos encontrar las obras a concurso y otras muestras de multimedia y net-art.
Multimedia y Net art a concurso
Selección de net.art de El Final del Eclipse
Prix Möbius (multimedia)

Vídeo-café a la carta              10.30 a 20.30. (cafetería Elder)
Obras seleccionadas a concurso y las obras canarias presentadas.

Formación

Dentro de las actividades de Formación se realizó el seminario "La identidad en la Era Dilgital" con la participación de:

Elisenda Ardévol  ("Identidades en Línea, prácticas  reflexivas")

Enrique Bustamante ("Las Industrias culturales en la Era Digital").

Charlotte Brunsdon . ("Cuando la televisión era real-antes de ser postmoderna").

José Luis de Vicente. ("Vidas paralelas en mundos pixelados")

Rosa Franquet. ("El ciberespacio como entorno de socialización e identidad de género").

Todd Gitlin. ("Saturación de los medios de Comunicación y difusión de la identidad").

David Morley. ("Estar "en casa" en un mundo móvil una dinámica contradictoria en la domesticación de la tecnología y el desplazamiento de la domesticidad").

Emili Prado. ("Identidad de Pantalla").

 

También se desarrolló un Taller de Net-Art impartido por Jaume Ferrer y David Gómez del TAG (Taller de Intangibles)

Muestras    Sala de proyecciones. 2º planta.
La selección de Art Futura, emblemático Festival español de arte digital recoge, dividido en dos programas, algunos de los mejores trabajos de animación digital producidos en el último año, además de una selección de Art Futura Show con los mejores momentos de sus doce años de existencia.
El Festival de Animación de Annecy es probablemente el más importante del mundo en su género, la muestra recoge las obras ganadoras del 2001.
El final del Eclipse, es un proyecto artístico de arte latinoamericano, con el patrocinio de la Fundación Telefónica, comisariado por José Jiménez. Se presenta el apartado de net.art y el de videocreación.

               
Música 20.30-22.00 y 23.00-24.00. Escenario Parque Santa Catalina.

Miércoles Javi (sesión) Manuel (directo)
Jueves Guzz (sesión) Estarqui (directo)
Viernes LOD (directo) Ruinman (directo)

actuaciones de música electrónica, Disc Jockeys y grupos, organizadas por el Colectivo +CERO.

 

Sábado 26

Clausura y entrega de premios     21.30. Escenario Parque Santa Catalina.
Con la actuación de Domingo Alemán (Ruin Records) y El Ojo de la Faraona.