Atrás

IX Festival Internacional de vídeo y multimedia de Canarias CanariasMediafest

IX Festival Internacional de vídeo y multimedia de Canarias CanariasMediafest
IX Festival Internacional de vídeo y multimedia de Canarias CanariasMediafest

IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE VÍDEO Y MULTIMEDIA DE CANARIAS CANARIASMEDIAFEST

2000. Presentados 235, seleccionados 97 para catálogo

CINTAS SELECCIONADAS

Videocreación 26
Educativos 9
Documentales 20
Infografía 22
CD ROM 10
Videoclips Canarios 10

Participación
nacional

Andalucía: 10
Aragón: 9
Asturias: 3
Baleares: 14
Canarias: 47
Castilla-León: 1
Cataluña: 26
Comunidad Valenciana: 13
Extremadura: 1
Galicia: 6
Madrid: 15
País Vasco: 8

Total: 153 obras.

Participación
internacional

Alemania: 7
Argentina: 5
Austria: 5
Brasil: 2
Canadá: 11
Chile: 1
Colombia: 2
EE.UU: 5
Francia: 4
Holanda: 10
India: 11
Irán: 2
Israel: 2
Italia: 1
Méjico: 5
Panamá: 1
Reino Unido: 2
Rusia: 2
Uruguay: 2
Yugoslavia: 1

Total: 82 obras.

JURADO

ANA VIÑUELA
Doctora en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense y Directora de TRAM
MURRAY WESTON
Director del British Universities Film and Video Council. Reino Unido
FRANCESC ESCRIBANO ROYO
Periodista de TV3 y Profesor asociado de la Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Autónoma de Bellaterra
ROLANDO DÍAZ
Guionista y Director Cinematográfico
LUCAS FERNÁNDEZ
Periodista y Director de Antena de RTVAC
MICHEL ALLOUL
Presidente del Centre International Audiovisuel Universitaire, experto en temas científicos y tecnológicos relacionados con los medios audiovisuales
FERNANDO GARCÍA
Artista Digital, componente del grupo 3TT

PALMARÉS
 

Videocreación
Eu Nâo Posso Imaginar (I Have no Words) de LUCAS BAMBOZZI (Brasil)
Mención especial
Haragia (Carne Humana)de BEGOÑA VICARIO (España)
Infografía
Access Denied de XAVIER ROIG (España)
Mención especial
School Strike de FERRAN DOMÉNECH y Mandes de MITRI BAUTISTA (España)
Documental
Premio ex-equo Standards de LUIS VALDOVINO (EE.UU);
My Country de GORAN RADOVANOVIC (Yugoslavia)
Mención especial
Tiurana de ARIADNA PUJOL DE PAGES y MARTA ALBORNÀ (España)
Educativo
Nuestras Tradiciones de RAMÓN PLASENCIA GARCÍA y LUIS GARCÍA DE ARMAS (España /Canarias)
Mención especial
Enfermedades Genéticas de NURIA GARCÍA CALDÉS (España)
Soportes Interactivos
Arte Visión: una historia del arte electrónico en España de CLAUDIA GIANNETTI (España)
Mención especial
Liquidación: una fotonovela aleatoria de MICHEL LEFEBVRE y EVA QUINTAS (Canadá)
Videoclip Canario
Podría ser peor de DAMIÁN PEREA LEZCANO
MEJORES AUTORES CANARIOS:
Videocreación
Andante de PEDRO RUIZ (Gran Canaria-España)
Infografía
La Máquina de MANUEL GONZÁLEZ MAURICIO (Tenerife-España)
Documental
Lo Antiguo de PEDRO RUIZ MATEOS (Gran Canaria-España)

ACTIVIDADES PARALELAS

Dirigido por Emili Prado, fue un certamen dedicado a la tecnología y la comunicación. Se celebró el Seminario Tecnología y Comunicación: una Odisea del Futuro, con la participación de: Enrique Bustamante (Catedrático de Comunicación Audiovisual de la Universidad Complutense de Madrid) La Televisión Utópica; Armand Mattelart (Catedrático de Ciencias de la Información y la Comunicación en la Universidad de París VIII) La Comunicación y la Promesa de Redención: por una historia de la utopía planetaria; Rosa Franquet (Catedrática de la Universitat Autónoma de Barcelona) Las Viejas Utopías para Interpretar los Enigmas Tecnológicos; Michèle Mattelart (Investigadora y Ensayista) Las Tecnologías del Futuro y los Movimientos Feministas; Montxo Algora (Director de Art Futura) El futuro ya estuvo aquí; Javier Echeverría (Profesor de Investigación sobre Filosofía, Ciencia, Tecnología y Sociedad en el Instituto de Filosofía del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid) Escritura Electrónica de la Imagen.
También se exhibió la Muestra Fabricators: Tracking The Net: una instalación de realidad virtual interactiva y colectiva, en el Centro Insular de Cultura.
La Muestra MIF-SCIENCE, celebrada en el Museo Elder de la Ciencia y la Tecnología
Muestra PRIX MÖBIUS. Desarrollada en el Centro Insular de Cultura
La Muestra PROTONE, Colectivo de Arte Electrónico, consistente en música electrónica, en el Centro Insular de Cultura.
La tradicional Muestra de Cine al aire libre: homenaje a Javier Aguirre.
ART FUTURA, presentando la selección del año 99 y un adelanto del 2000.
También se desarrolló un taller Apple de videoedición. En las dependencias del Departamento de Audiovisuales del Centro Insular de Cultura.